Памятки ГИБДД о поведении на дорогах на период карантина

ПАМЯТКИ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ (ЗАКОННЫХ ПРЕДСТАВИТЕЛЕЙ) И ДЕТЕЙ ПО БЕЗОПАСНОСТИ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ

Неделя безопасности дорожного движения (с 24 по 28 сентября 2018 г.) (Информация для родителей)

peshehody_dvigajtes__navstrechu_bezopasnosti_(1).jpg

pam1.jpg

Listovka-Avtokreslo.jpg

listovka-peshekhod_ubedis.jpg

new.jpg

sm.jpg

pam_vod.jpg

Памятка - напоминание школьникам

ДОРОГИЕ РЕБЯТА!

Подходит к концу учебный день. Сейчас вы выйдете из школы и станете участниками дорожного движения. Не забывайте о личной безопасности при выходе на улицу.

Главное правило поведения на дороге — удвоенное внимание и повышенная осторожность!

Осенняя пора - период значительных изменений в природе. Это и колебания температуры, и осадки, и продолжительность светового дня, плохая видимость на дорогах во время тумана, обильных дождей, снега и ветра. Всё вышеперечисленное значительно влияет на дорожно-транспортную обстановку

Помните!

- переходить проезжую часть только по пешеходному переходу, обозначив себя жестом поднятой руки;

- прежде чем перейти проезжую часть, остановиться, посмотреть налево, направо и еще раз налево и, убедившись в безопасности, переходить дорогу;

- наблюдайте за дорожной ситуацией, умейте видеть скрытую угрозу: припаркованный автомобиль, кусты, остановка, ограничивающие обзор, быстро приближающееся транспортное средство.

- при переходе проезжей части необходимо убрать телефон, снять наушники, прекратить разговоры перед переходом дороги.

- при плохой погоде, когда скользко, мокро, туман, идет дождь или снег, на проезжей части дороги обзору могут мешать капюшоны и зонтики. При переходе дороги капюшон нужно снять, а зонтик высоко поднять.

- в темное время носить одежду со световозвращающими элементами или прикрепить световозвращатель к рюкзаку или куртке.

ЗАПРЕЩЕНО перелазить через дорожное ограждение и внезапно выбегать на проезжую часть, автомобиль не может остановиться мгновенно.

ЗАПРЕЩЕНО выезжать на проезжую часть на велосипеде детям до 14 лет.

ЗАПРЕЩЕНО играть в мяч и другие подвижные игры рядом с проезжей частью.

Спасибо, что не нарушаете правила дорожного движения сами и не позволяете рисковать жизнью своим друзьям, одноклассникам, младшим школьникам!

Счастливого и безопасного вам пути домой!

gai1.jpggai2.png

УВАЖАЕМЫЕ ПЕДАГОГИ, РОДИТЕЛИ!

ГОСАВТОИНСПЕКЦИЯ Г. СЕВАСТОПОЛЯ ИНФОРМИРУЕТ!

С начала 2019 года в городе Севастополе наблюдается рост количества ДТП с участием детей до 16 лет: зарегистрировано 71 (+31,5%) дорожно-транспортное происшествие, в которых 77 (+26,2%) несовершеннолетних получили травмы различной степени тяжести. Погибших детей не зарегистрировано.

Госавтоинспекция города Севастополя обращает ваше внимание, что впереди осенние каникулы - повод обратить особое внимание на вопросы дорожной безопасности юных участников дорожного движения. Дети являются самыми уязвимыми участниками дорожного движения, и сохранение их жизни и здоровья во многом зависит от ответственного поведения на дорогах взрослых, особенно родителей. Помните - обеспечение безопасности детей на дороге прямая родительская обязанность! Также осенний период совпадает с периодом значительных изменений в природе. Это и колебания температуры, и осадки, и сокращение светового дня, плохая видимость на дорогах во время тумана, обильных дождей и ветра. Всё вышеперечисленное значительно влияет на дорожно-транспортную обстановку.

ГОСАВТОИНСПЕКЦИЯ Г. СЕВАСТОПОЛЯ НАПОМИНАЕТ:

НЕОБХОДИМО переходить дорогу по пешеходным, типа «зебра», и подземным пешеходным переходам.

НЕОБХОДИМО прежде чем перейти дорогу, остановиться, посмотреть налево, направо и еще раз налево и, убедившись в безопасности, переходить дорогу, постоянно контролируя ситуацию.

НЕОБХОДИМО помнить, что переходить дорогу только на зеленый сигнал светофора, но помнить, что зеленый сигнал светофора не гарантирует безопасность, а лишь разрешает движение.

НЕОБХОДИМО переходить дорогу, обозначив себя жестом поднятой руки.

НЕОБХОДИМО выходя из подъезда, школы, быть внимательными и осторожными.

НЕОБХОДИМО убрать телефон, снять наушники, прекратить разговоры перед переходом дороги.

НЕОБХОДИМО во время дождя при переходе дороги снять капюшон, а зонт высоко поднять.

НЕОБХОДИМО при перевозке детей в личном транспорте использовать детские удерживающие устройства и штатные ремни безопасности.

ГОСАВТОИНСПЕКЦИЯ Г. СЕВАСТОПОЛЯ ПРЕДУПРЕЖДАЕТ:

ОПАСНО внезапно выходить на дорогу и появляться близко перед транспортным средством, так как автомобиль не может остановиться мгновенно.

ОПАСНО начинать переходить дорогу, не остановившись и не осмотревшись.

ОПАСНО переходить дорогу в неположенном месте.

ОПАСНО переходить проезжую часть в местах, где ограничен обзор дороги.

ОПАСНО обходить стоящий на остановке автобус спереди или сзади. Нужно подождать, пока маршрутное транспортное средство отъедет на безопасное расстояние, и только тогда начинать переход дороги.

ОПАСНО перелазить через дорожное ограждение и внезапно выбегать на проезжую часть.

ОПАСНО выезжать на проезжую часть на велосипеде детям до 14 лет.

ОПАСНО играть в мяч и другие подвижные игры рядом с проезжей частью.

ГОСАВТОИНСПЕКЦИЯ Г. СЕВАСТОПОЛЯ РЕКОМЕНДУЕТ:

• Исключить возможность появления детей до 10 лет на проезжей части без сопровождения взрослых.
  • В темное время суток необходимо обеспечить видимость пешехода на дороге, в том числе ребенка, используя световозвращающие элементы.

УВАЖАЕМЫЕ ВЗРОСЛЫЕ!

ПОДАВАЙТЕ ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЙ ПРИМЕР ДЕТЯМ!

СОБЛЮДАЙТЕ ПРАВИЛА ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ!